В Калининграде завершено строительство несущего каркаса здания филиала Большого театра на острове Октябрьском. Как сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, готовность фасада объекта составляет 94%.
На данный момент полностью завершены работы по устройству железобетонных конструкций и монтажу металлоконструкций. При строительстве использовано около 46 тысяч кубометров бетона и более 6,2 тысяч тонн металла. Специалисты продолжают монтаж верхней механизации для большого и малого зрительных залов.
Здание, площадь которого составляет почти 36 тысяч квадратных метров, имеет оригинальную архитектуру в форме балетного вращения с консолью длиной 80 метров и высотой 50 метров. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы и монтаж инженерных систем.
Проект предусматривает создание трех основных зон: общественного пространства, сценического комплекса и служебных помещений. Для обеспечения работы здания будет установлено более 10 различных систем жизнеобеспечения.
«Приятно видеть, как Большой театр развивается. В составе культурно-образовательного кластера, которые создаем по поручению Президента, в Калининграде появится филиал один из крупнейших и старейших в стране театров. Как раз накануне Всемирного дня театра, к годовщине Большого театр на объекте завершили монолит здания», — заявил вице-премьер российского правительства.