Стрелки из Калининградской области — на равных соревновались с национальными чемпионами в Польше

Мой Калининград. В Польше в городе Пуцке с 8 по 11 февраля состоялся международный турнир Zaślubiny z morzem (Обрученный с морем) по стрельбе из пневматического оружия.

imageНа соревнование прибыли 150 участников из Калининграда, Белоруссии, Словакии, Литвы, а также Польши — в том числе, члены сборной национальной команды.

Калининградскую область представляли 6 спортсменов по пулевой стрельбе из винтовки и четыре – из пистолета. Все десять человек – воспитанники Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России и Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области.

Лучший результат показал Александр Белоусов (тренер Зоя Карагадян). Он занял третье место в категории «младшие юниоры», пневматическая винтовка, 50 выстрелов. Это вторые успешные выездные соревнования Александра: в ноябре 2017 года в польском городе Леба на международном турнире Baltic СUP-2017 спортсмен завоевал второе место, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 14 февраля 2018 года, в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области.

На турнире в Пуцке четверо спортсменов из Калининграда вышли в финал. Артем Болдов в категории «Мужчины», винтовка, занял четвертое место. В категории «Женщины», винтовка, Наталия Александрова заняла пятое место, Зоя Карагадян – шестое. В категории «Юниорки», пистолет, Александра Фабрисенко показала седьмой результат.

imageКак сообщила помощник начальника Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России по патриотической и спортивной работе Наталья Сорокина, пять спортсменов из Калининградской области вышли в суперфинал. Он проводился очень интересным образом: стреляли смешанными командами мужчина-женщина. Жребий свел нашу Александру Фабрисенко с восьмикратным чемпионом Мира Лукашом Чапла. В суперфинале они стреляли вместе бок о бок.

— В переводе с польского языка на русский название этих соревнований звучит романтично – «Обрученный с морем». По легенде, польский генерал, вошедший на территорию нынешнего города Пуцк, бросил свой серебряный перстень в море, тем самым решив основать здесь город. И на соревнованиях перстень разыгрывался в качестве приза в отдельном финале. За него боролись всего восемь спортсменов, в том числе Артем Болдов и Глеб Глазунов из Калининграда. Стреляли в очень напряженной обстановке и спортсмены из Калининградской области заняли только пятое и седьмое места, соответственно, — прокомментировала Наталья Сорокина. — Мы не в первый раз участвуем в этих соревнованиях. Три года назад Алексей Минин (тренер Зоя Карагадян) стал бронзовым призером в спортивном финале.