Необычное “сокровище” обнаружили оперативники в доме 62-летнего жителя калининградского поселка Волочаевское. При обыске стражи порядка нашли настоящий оружейный склад.
Хозяин дома, ранее уже имевший проблемы с законом, хранил у себя карабин Маузера, части огнестрельного оружия и целую коллекцию из 17 боевых патронов калибра 5.45 мм. Эксперты проверили “железо” и подтвердили – всё в рабочем состоянии, можно стрелять. Но это еще не всё. К арсеналу прилагалось три упаковки пороха общим весом почти килограмм!
На вопрос, откуда такая коллекция, пенсионер выдал удивительную историю: мол, всё случайно нашел и решил прибрать к рукам. Теперь его словам верят следователи, которые завели сразу два уголовных дела за незаконное хранение оружия и взрывчатки.
Пока пенсионер гуляет под подпиской о невыезде, но ему грозит серьезный срок – до пяти лет лишения свободы. Видимо, придется объяснять, где на самом деле взял свой “клад”.
Правоохранители советуют другим любителям хранить оружие дома добровольно сдать его – это может смягчить наказание. Но, похоже, не все знают об этом правиле.