Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, выступая в Москве в рамках Недели региона в Национальном центре «Россия», назвал ключевые приоритеты своего правительства и подвел итоги года.

Губернатор напомнил о пяти приоритетах: безопасность и самообеспеченность, экономика, поддержка семьи, комфортная среда и равномерное развитие территорий. Он подчеркнул, что безопасность западного форпоста России обеспечивается решениями президента Владимира Путина, который заявил, что любые угрозы региону будут «уничтожены».
Экономический рост
Несмотря на санкции, экономика региона показывает рост. Беспрозванных сообщил, что за последние полтора года она выросла на 200 млрд рублей. Область вошла в семёрку лучших регионов по темпам промышленного производства, где наблюдается рост более 10%. Активно развиваются автопром, электроника (рост в 5 раз), пищевая и обрабатывающая промышленность.
Экономический рост позволяет увеличивать финансирование социальной сферы. В 2026 году на дотации муниципальным бюджетам заложено свыше 3 млрд рублей — на 25% больше, чем годом ранее. Эти средства направляются на ремонт школ, детсадов, учреждений культуры и строительство жилья для молодых специалистов.
Будущие проекты
Одно из знаковых мест для нового филиала Национального центра «Россия» рассматривается на площади у Дома Советов, где губернатор видит создание большого парка «Россия».
Главным событием 2026 года, года 80-летия области, станут Российско-Китайские молодёжные игры, которые пройдут в Калининграде в конце мая по 11 видам спорта.
В завершение Беспрозванных обозначил три качества, которые, по его мнению, будут определять регион в ближайшие пять лет: «комфортный для жизни, постоянно развивающийся и безопасный».