Пенсионер из Калининграда потерял 3 миллиона рублей из-за схемы с «разморозкой» счетов

Жертвой сложной мошеннической схемы стал 79-летний житель Калининграда: пожилой мужчина обратился в полицию с заявлением о крупном мошенничестве. Преступники действовали по отработанному сценарию.

Пенсионер из Калининграда потерял 3 миллиона рублей из-за схемы с «разморозкой» счетов

Так, сначала на телефон пенсионера позвонил якобы оператор сотовой связи, который под предлогом продления договора попросил продиктовать код из SMS-сообщения. Доверчивый мужчина выполнил просьбу злоумышленника.

Следующим этапом стал звонок от лжесотрудника центрального банка. Он сообщил о якобы несанкционированном доступе к банковским счетам и предложил «заморозить» их для безопасности. Затем в дело вступили мнимые представители правоохранительных органов, которые убедили пенсионера перевести все сбережения на «безопасный счёт».

В результате этой цепочки обмана калининградец лишился около 3 миллионов рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».