Сегодня стало известно о вынесенном приговоре в отношении тренера школы спортивных единоборств в Калининграде. Мужчина признан виновным в жестоком обращении с ребенком и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.
Согласно материалам дела, вечером 23 мая 2024 года учитель физкультуры применил физическое насилие против своего подопечного, 12-летнего школьника. Во время занятия в спортивном зале ребенок получил пять сильных ударов пластиковой трубой по бедрам. Эти действия были мотивированы личным недовольством поведения подростка, проявлявшегося якобы в неправильной технике выполнения упражнений.
Действия обвиняемого квалифицировались судом по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: статья 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником») и пункт «в» части второй статьи 115 («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»).
Несмотря на признание вины и положительные характеристики учителя, суд счёл обстоятельства достаточно серьёзными для наказания. По совокупности статей мужчине назначены исправительные работы сроком на 1 год и 5 месяцев с ежемесячным удержанием 15% зарплаты в бюджет государства. Дополнительно виновнику запретили занимать должности, связанные с воспитательной работой с детьми, на два года.
Также отдельно отметим, что спустя месяц после происшествия, решением суда родители пострадавшего ребенка получили право на возмещение морального ущерба в сумме 100 тыс. руб. Эта сумма должна быть выплачена образовательным учреждением, а в случае нехватки средств — администрацией города Калининграда.