Прокуратурой выявлены нарушения при отбывании наказания в виде исправительных работ

В Калининградской области прокуратурой города Светлого выявлены нарушения при отбывании наказания в виде исправительных работ.

imageВ ходе проведения проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в организации, в которой осужденные отбывают наказание в виде исправительных работ, выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Так, установлено, что гражданин, которому на основании приговора суда назначено наказание в виде исправительных работ в 2019 году принят на работу в ООО «РемЖилФонд», прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2020 года, собкору Мой Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Однако, в нарушение ст. 50 Уголовного кодекса РФ, ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ данная организация вместо трудового договора, заключила с осужденным договор оказания услуг, то есть договор гражданско-правового характера, что позволило ей установить оплату труда осужденного ниже предусмотренного минимального размера, а также избежать уплаты установленных законодательством платежей, отчисляемых работодателем.

Кроме того, отсутствие трудового договора повлекло нарушение права осужденного на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска и иных прав, гарантированных работнику Трудовым кодексом РФ.

По результатам проведения проверки прокурором города руководителю указанной организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Кроме того, прокуратурой города в отношении данного юридического лица и ее руководителя вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Калининградской области.