Спортсменка из Калининграда выиграла золото юниорского чемпионата Европы по академической гребле

Спортсменка из Калининграда выиграла золотую медаль юниорского чемпионата Европы по академической гребле. Континентальные соревнования гребцов академического стиля не старше 23 лет проводились в Белоруссии. На водах центра гребных видов спорта олимпийского резерва в Бресте выступило свыше 250 представителей 20 государств Европы.

В составе более чем 40 гребцов сборной России была и выпускница спортивной школы олимпийского резерва города Светлый Вероника Войно. После успеха на мировом первенстве, гребец регионального центра спортивной подготовки сборных команд внесла лепту и в медаль европейской пробы — выступила загребной лодки восьмёрки с рулевым.

В финальном заезде на два километра россиянки уступили лидерство по итогам стартовой пятисотметровки, уже с отметки 1000 метров и до финишного створа шли только первыми. Победив за 6 минут 17,71 секунды и опередив соперниц из Чехии и Белоруссии на три и пять секунд соответственно. В российском экипаже олимпийского класса состязались: Елена Данилюк, Елена Шапурова, Ольга Нестеренко, Татьяна Куликова, Ольга Заруба, Елизавета Кориенко, Марина Рубцова и Елизавета Крылова.