Дзюдоистка из Калининграда — бронзовый призёр всероссийских соревнований

Из Калининграда дзюдоистка Анжела Гаспарян стала бронзовым призёром всероссийских соревнований памяти знаменитого сибирского металлурга Владимира Гулидова, состоявшихся в Красноярске 13-20 июня.

imageЛучших определили 216 дзюдоистов из 32 регионов России и сборных Узбекистана, Белоруссии, Монголии.

Одним из 42 призёров мемориала в Красноярске стала бронзовая медалистка чемпионата мира по дзюдо и чемпионка мира по самбо Анжела Гаспарян (на фото — вторая справа в верхнем ряду). Представительница центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области выиграла две встречи из трёх возможных в весовой категории свыше 78 килограммов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2022 года, собкору Мой Калининград в пресс-службе областного правительства.

Всего соперниц такой массы было восемь человек. Воспитанница Сергея Мкртчяна победила в четвертьфинале Анастасию Холодилину из Челябинской области броском в дополнительное время. Затем ей удалось захватить инициативу и тактическое преимущество в полуфинале против Элис Старцевой из Москвы, но визави удалось провести контрприём и пройти дальше.

В поединке за третью строчку итогового протокола будущий бронзовый призёр сумела заработать оценку «Вазари» броском, что и позволило победить Валерию Таратунину из Тюменской области.

Медали на этом турнире выполнены из драгоценных металлов: на награды ушло полтора килограмма серебра и килограмм золота. Призовой фонд на четыре призовых места в каждой весовой категории составил 200 000 рублей.

В декабре 2022 года Калининградская область впервые примет Кубок России по дзюдо. Соревнования на базе дворца спорта «Янтарный» соберут ведущих отечественных представителей одного из самых популярных в мире олимпийских единоборств.