Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» утверждает, что следственное управление по Северо-Западному административному округу г. Москвы ведет расследование очередного громкого «адвокатского» дела. На этот раз в прицел силовиков попала питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль». Офис в Москве этой уважаемой компании расположен в респектабельной башне «Империя» Москва-Сити.
«Источники в силовых структурах сообщают, что следственные действия в отношении «S&K Вертикаль» могут быть связаны с участием бюро в попытке передела прав собственности на некий крупный промышленный актив, в связи чем возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следователи предполагают, что специалисты «S&K Вертикаль» могли прорабатывать юридическую схему отъема актива у законных собственников, и тем самым не только очевидным образом нарушить принципы профессиональной этики, но и стать соучастниками преступления», — пишет издание «Версия».
Адвокатское бюро специализируется на разрешении сложных юридических задач, связанных с российскими и иностранными судебными спорами, корпоративными конфликтами, M&A сделками, банкротствами и уголовно-правовыми рисками. В рекламе бюро говорится о том, что «выбирая Вертикаль, клиент получает не просто защитника своих интересов, но и бизнес-партнёра, готового вместе с клиентом достигать самые смелые вершины».
И, надо признать, в этом случае слова, похоже, не расходятся с делами. Руководит бюро председатель совета партнеров «S&K Вертикаль», адвокат из Санкт-Петербурга Константин Крутильников, один из соавторов учебника «Рейдерство: гражданско-правовые и уголовно-правовые аспекты». Кроме того, он член попечительского совета Фонда создания музея Иосифа Бродского.
По данным журнала «Юрист компании», в 1998 году Крутильников окончил юридический факультет СПбГУ, а в 2016-м освоил программу Executive MBA бизнес-школы Сколково. В 2003-2008 годах работал управляющим партнером юридической фирмы «Зеленый коридор», одного из лидеров российского рынка юридических услуг по защите собственности. В 2009 перешел на работу в территориальное управление Росимущества по Московской области, где возглавил комиссию по противодействию банкротствам предприятий и курировал работу юридического отдела. В 2010 году Крутильников был уволен из организации.
В последние годы в России практика возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов имеет явную тенденцию к росту. Несмотря на то, что привлечение крупным бизнесом внешних консультантов – совершенно законная, активно использовавшаяся на протяжении нескольких последних десятилетий и имеющаяся сейчас широкое распространение форма взаимоотношений с юридическими компаниями, это, как мы видим, не гарантирует от эксцессов.
СМИ могут вспомнить сразу несколько громких дел, фигурантами становились известные юристы и адвокаты — к примеру, дела в отношении адвокатов Игоря Третьякова, Сергея Юрьева, Дины Кибец, Александра Сливко и многих других.
С кейсом «S&K Вертикаль» вышеприведенные случаи может связывать еще и то, что следствие возбудило дело по ст. 159 УК РФ. Такая своеобразная «палочка-выручалочка» для следствия, поскольку под неё при желании можно подвести всё, что угодно, практически любые гражданско-правовые отношения, которые следствие посредством возбуждения дела переводит в желаемую уголовно-правовую плоскость.
Что же искали правоохранители в «S&K Вертикаль»? В компании, которая за 20 лет работы приняло участие в более чем 2500 судебных разбирательствах и корпоративных спорах. Среди клиентов бюро — российские и иностранные компании, участники списков Forbes 200, Fortune Global 500, The Banker 1000 — банки, органы государственной власти, средства массовой информации, общественные организации, IT-компании и др. Специалисты «S&K Вертикаль» имеют опыт участия в судебных спорах в высших судебных инстанциях России — Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах. На в компании работает более 50 адвокатов и юристов, офисы бюро расположены в Москве и Санкт-Петербурге. С 2011 года действует представительство Пекине. В 2023 году открыт офис в Дубае.