Медаль студенческого чемпионата мира по вольной борьбе завоевала представительница Калининграда

Воспитанница калининградской спортивной борьбы завоевала золото студенческого чемпионата мира. Соревнование среди абитуриентов, студентов и аспирантов высших учебных заведений, занимающихся вольной, греко-римской или женской борьбой, проводилось в Бразилии.

Александра Андреева

На коврах спорткомплекса «Рио Вермело Арена» в Гоянии под эгидой мировой федерации студенческого спорта (FISU) выступило около 150 борцов из 12 государств. В составе сборной России выступили представители спортивной школы олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея Белоглазовых из Калининграда: в активе борцов — третье и четвёртое место в женской и вольной борьбе.

Одержав уверенные победы над соперницами из Венгрии и Польши, чемпионка Европы среди молодёжи Александра Андреева в решающем поединке уступила визави из Канады. И по дополнительным показателям заняла лишь третье место, потому что турнир в категории «до 57 килограммов» проводился не по классической олимпийской, а по круговой системе.

Действующий чемпион России среди студентов Андрей Пурихов оказался сильнее борцов из Мексики и Японии, но в полуфинале весовой категории «до 86 килограммов» уступил атлету из Турции, а на следующий день не смог ничего противопоставить канадцу в поединке за третье место.